Богданов Иван Дмитриевич PDF Print E-mail
Богдановы в истории - Богдановы в погонах

Богданов Иван Дмитриевич, р. в Хороле. Из казаков Полтавской губ.

Окончил Лесной институт, Курсы гардемарин флота (1917). Мичман линкора «Андрей Первозванный». Во ВСЮР и Русской Армии; с марта 1919 г. комендант транспорта «Россия», в апреле 1919 г. комендант тральщика «Ольга», в мае 1919 г. командир роты, вахтенный начальник и штурманский офицер вспом. крейсера «Цесаревич Георгий», с ноября 1919 г. помощник коменданта Херсонского порта, с 1 марта 1920 г. воспитатель Морского корпуса в Севастополе, с 25 апреля 1920 г. помощник начальника базы 2-го отряда судов в Керчи, затем командир тральщика «Веха» до эвакуации Крыма, в Константинополе назначен начальником 3-го отделения кадетской роты. Лейтенант (23 октября 1920).

Эвакуирован с флотом в Бизерту (прибыл на линейном корабле «Генерал Алексеев»). На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте, с апреля 1921 г. старший отделенный начальник, 9 июля 1921 г. прикомандирован на учебное судно «Моряк» для плавания, 17 ноября 1921–21 апреля 1923 г. заведующий хозяйственной части корпуса. В эмиграции во Франции, в 1929–1930 гг. в 14-й группе ВМС, с 1935 г. шофер в Париже, с 1954 г. в Марокко. Председатель объединения гардемарин, кадет и охотников флота. Умер 5 января 1969 г. в Иере (Франция).